ОСЕНЬ

Листья поблекнуть ещё не успели, Жёлты и свежи лежат, как ковёр. Славная осень! Морозные ночи, Ясные, тихие дни... (Н.Некрасов)

Природа осенью


Природа готовится к длительному отдыху. И если начало осени еще дружелюбно тешит ласковыми лучами бабьего лета, очаровывает красотой золотых красок, то со второй половины осени погода значительно портится и небо затягивается серой пеленой моросящих дождей. Три осенних месяца: ласковый сентябрь (хмурень), дождливый октябрь (грязник) и холодный ноябрь (листогной). 

По фенологическому календарю начало осени связывается с отлетом птиц, опадением желтых листьев, первыми заморозками. 

Всеобщая закономерность природы


В рамках естествознания периодические процессы, свойственные как живой, так и неживой природе, обеспечивают внутреннюю целостность сложных систем и их динамичное функционирование. Периодические процессы, когда состояние того или иного объекта полностью повторяется через определённые промежутки времени, широко распространены в природе; весна, лето, осень и зима, наступающие в связи с периодическим движением Земли вокруг Солнца, обусловливают различия в жизнедеятельности представителей флоры и фауны в течение суток и на протяжении года.

Осенью происходит множество изменений в живой и неживой природе. 

Явления природы, которые характерны для осени


Листопад – замечательное явление природы, оправданное с биологической точки зрения. Опавшая листва дает деревьям возможность отдохнуть и подготовиться к длинной зимней спячке. Без листьев деревья потребляют меньше воды, меньше скапливают снега на своих голых ветках, а, значит, риск механических повреждений снижается. С листьями деревья сбрасывают всех вредных насекомых, которые погибнут в зимнее время года.










Именно во время листопада наступает период бабьего лета. Последние максимально теплые температуры радуют умеренным солнцем. Поспевают поздние фрукты, которые наполняются сладостью и особым ароматом. Ночью уже чувствуется дыхание близких холодов, но днем очень красиво и умиротворенно.

Бабье лето длится недолго, начинаясь в 20-е числа сентября, оно заканчивается с наступлением следующего месяца, его сменяют первые серьезные признаки осенних ненастий. На землю опускается густой туман, липкий и молочный, наполняющий воздух прелой сыростью.

По своей сути, туман – это густое облако, которое образовалось у самой поверхности земли. Резкий перепад температур в ранние утренние часы поднимает влагу в воздух, концентрируя ее в нем. Как только температура поднимется, туман рассеется, а влага снова выпадет на землю, покрывая пожухлую траву слоем инея, если земля достаточно остыла.







Иней – это частички застывшей росы. Они похожи на колючие снежинки, покрывающие все поверхности неровным колким слоем. Как правило, появление легкого ледяного покрова говорит о том, что появились отрицательные температуры и первые заморозки.

С понижением температур приходит холодный фронт, который приносит холодную воздушную массу. Ветра меняют свои направления и усиливаются, принося с собой осадки и непогоду. Если это происходит постепенно, то осень получается слякотная, затяжная.

Кучево-дождевые облака несут с собой большое количество осадков. Если смена климатов происходит резко, то нередко можно увидеть еще в начале осени дожди со снегом, сильные ветра, появление различных холодных циклонов.





Ближе к декабрю температура воздуха падает до низких отрицательных отметок, которые уже сковывают водную поверхность первой коркой льда. Лед еще не совсем крепкий, поэтому вода несет его вниз по течению, образуя осенний ледоход.

В середине осени землю покрывает гололед, он образуется только при условии легкого мороза, который не дает дождю превращаться в снег. Воздух уже холодный, но земля еще не настолько остыла, чтобы все вокруг покрылось белым покрывалом снега – первого предвестника сильного мороза.





Так природа подготавливает переход к зиме, долгой и затяжной, снежной и холодной. Морозное дыхание уже чувствуется в холодных ночах, а ненастье и слякоть перестраивают вокруг все живое, вводят его в спячку, помогающую справиться с приближающимися холодами. Источник: Сезоны-года.рф

Осенний перелёт птиц


Разные животные по-разному реагируют на неблагоприятные изменения окружающей среды, такие, как понижение или повышение температуры, выпадение снегового покрова, уменьшение количества пищи. Многие животные при таких переменах снижают жизнедеятельность, становятся малоподвижными, прячутся в различного рода укрытия, наконец, впадают в состояние оцепенения, так называемую спячку. Так бывает у пресмыкающихся и даже у многих млекопитающих. Иное дело птицы. Их организм реагирует на указанные выше изменения среды повышением деятельности. Наиболее яркое выражение эта специфичность деятельности птичьего организма находит в Сезонных перелетах, или миграциях. 

Из всех явлений, происходящих в жизни птиц, самое удивительное — их перелеты. Когда приближается осенняя пора, многие птицы улетают в теплые края. С наступлением весны они возвращаются на родину. И так из года в год, из поколения в поколение. ПЕРЕЛЁТЫ ПТИЦ (сезонные миграции), ежегодные дальние массовые перемещения к местам гнездования и осенью в обратном направлении к местам зимовок. Продолжительность дневного времени и исчезновение пищи подсказывают птице, когда отправляться в теплые края.





Осенний период: влияние на организм человека


Осень - это не только то, что происходит вокруг нас. Это процессы, которые происходят и в организме человека. 

Каждому организму свойственна также сезонная периодичность. Каждый из нас должен соблюдать законы природы, следуя сезонным движениям энергий. 

Древний календарь состоит из пяти сезонов, каждый из которых соответствует своей стихии: весна - стихия Дерево - зарождение ян, лето - стихия Огонь - максимальный ян, межсезонье - стихия Земля, осень - стихия Металл - Зарождение инь, зима - стихия Вода - максимальный инь.

Осень в традиционной китайской медицине - точка поворота трансформации ян в инь. 

Осень - это период, когда инь в малом количестве, а значит, чтобы быть здоровым и жить долго, человек должен постепенно после лета переходить от бурной активной жизни к спокойному и размеренному ритму. В этот сезон свою жизненную силу необходимо держать внутри. Именно осенью надо быть максимально спокойным и эмоционально устойчивым, чтобы не провоцировать внутренние конфликты и помочь самому себе плавно и гармонично пройти этот непростой период. Источик: Китайская медицина


Осенние праздники


На осень приходятся: Православные праздники: Рождество Богородицы, Воздвижение, Покров, Казанская, начало Рождественского поста.